Placeholder Hero Musei Civici Contatti

Contatti

Musei Civici del Castello Visconteo
Viale XI Febbraio 35
27100 - Pavia


Tel. 0382.399770
Fax. 0382.303028

Info: museicivici@comune.pv.it

Prenotazioni (obbligatorie per gruppi e scolaresche) da effettuarsi con almeno 7 giorni lavorativi di anticipo rispetto alla data di visita: prenotazionimc@comune.pv.it

Sito Internet: www.museicivici.pavia.it
Facebook: facebook.com/museicivici.pavia
Instagram: instagram.com/museicivicipavia
YouTube: youtube.com/user/museicivicipavia
 



Dirigente del Settore
Ivana Dello Iacono
idelloiacono@comune.pv.it

Responsabile Musei Civici e Conservatore
Laura Aldovini
0382.399786
laura.aldovini@comune.pv.it

Conservatore
Francesca Porreca
0382.399787
fporreca@comune.pv.it

Assistente alle collezioni
Davide Tolomelli
0382.399783
dtolomelli@comune.pv.it

Biblioteca e Fototeca
bibliotecamc@comune.pv.it
fototecamc@comune.pv.it

Davide Tolomelli
0382.399783
dtolomelli@comune.pv.it

Barbara Zanin
0382.399782
bzanin@comune.pv.it

Ufficio amministrativo
Barbara Respizzi
0382.399776
brespizzi@comune.pv.it

Servizi generali (responsabile bookshop e biglietteria, relazioni col pubblico e con ditte esterne)
Nicoletta Miglionico
0382.399774
nmiglionico@comune.pv.it

Servizi di custodia e servizi vari
Maria Enrica Scotto Di Luzio
Dario Sgarzini
0382.399770
prenotazionimc@comune.pv.it